чешский

Мартин Буреш — чех, физик-теоретик, старший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований в Дубне; любитель процесса изучения языков, но ещё больше его итогов и преимуществ, которые это даёт

Ahoj! Jsem rád, že jste tady!

Чехи — самые западные из всех славянских народов: горячо чтимый всеми чехами Праотец Чех, вместе со своим братством, ухитрился проникнуть западнее всех остальных славян. Впоследствии окружение чешских земель немецкоговорящими территориями оказало немалое влияние как на развитие языка (в частности, введение новых пословиц и идиом), так и на менталитет его носителей. Однако чешский язык остаётся славянским и в значительной степени схож с русским, что служит носителям обоих языков иногда благую, а иногда самую что ни на есть дурную службу.

«Velkopopovický kozel», «trdelník» (Велкопоповицкий Козел, Трдельник) — наиболее знакомые русскому уху чешские слова. Однако интересность и экзотичность чешского языка простирается далеко за их пределы. Исследованием беспредельности чешского мы и займёмся на этой лекции, а именно:

 

  • Познакомимся с изощрённой фонетикой чешского языка (в которой, например, „р“ и „ж“ ловко сливаются в один звук)
  • Увидим, как можно составлять слова и даже целые предложения только из согласных (а пока что можете потренироваться в произношении: „Blb vlk pln žbrnd zdrhl hrd z mlh Brd skrz vrch Smrk v čtvrť srn Krč.“)
  • Узнаем, почему чехам смешно слышать возглас „Круто!“
  • Опознаем „ложных друзей“ чешско-русского переводчика — слова, на которые должен обращать внимание россиянин, чтобы не попасть в неловкое положение в Чехии
  • Освоим несколько чешских фраз, знание которых сделает ваше пребывание в Чехии ещё более красочным
  • Рассмотрим, при произнесении каких чешских слогов русский акцент выдаёт себя больше всего
  • Поделимся своим опытом и наработками по поводу изучения чешского (и не только) языка