марийский

Салам лийже!

На марийском языке говорят в Республике Марий Эл, а ещё в некоторых районах Башкирии, Удмуртии, Татарстана, Кировской области, Пермского края и даже в наших степях — в нескольких сёлах между Астраханью и Волгоградом.

На презентации этого языка мы поговорим о том, почему его легче выучить, чем почти все остальные языки России, и о том, как интересно и по-своему логично устроена его грамматика. Узнаем, как устроен марийский синтаксис, в котором всё наоборот, чем в русском, и как множественность предмета можно выразить четырьмя способами или не выражать вообще. А ещё — рассмотрим взаимовлияние языков нашей страны и понятие шпрахбунда (языкового союза) на примере марийского и его соседей.

Будет и социолингвистика — немного о степени сохранности языка (а она высока, есть марийские сёла, где дети до школы не владеют русским!), языковом активизме, марийских пабликах и мемах.

В конце лекции мы с вами послушаем, разберём и переведём смешную марийскую песню и посмотрим фотографии красивых и уютных марийских сёл. Толза — приходите!